Lot 317

Chine, fin XIXe siècle

Coffret à thé floriforme reposant sur quatre pieds en forme de têtes de dragons

en bois laqué et doré, à décor de lettrés, jeunes femmes et disciples dans des pavillons ou dans des paysages arborés, et fleurs, ouvrant sur deux boîtes à thé en étain.

Dim. 12,8 x 23,5 x 17,5 cm
(Petits manques, usures de la laque, deux pieds réassemblés)

中國 十九世紀末期
黑漆描金人物山水紋茶盒
尺寸:高12,8 cm x長23,5 cm x 寬17,5 cm
有缺件與使用痕跡,兩盒腳經重新接合

H: 23.5 x L: 17.5 x P: 12.8 cm

Estimate : 200 € - 300 €

Chine, fin XIXe siècle

Dim. 12,8 x 23,5 x 17,5 cm

中國 十九世紀末期
黑漆描金人物山水紋茶盒
有缺件與使用痕跡,兩盒腳經重新接合

Estimate : 200 € - 300 €