Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
Commentaires
Experts : Pierre ANSAS et Anne Papillon D'Alton
Caution demandée sur les lots: 111 ( 15 000 €) - 125 (10 000 €) 222 ( 5000 €)- 293 ( 10 000 €) 297 (10 000)
A noter dans la fiche descriptive :
Pour enchérir sur ce lot, vous devez obtenir une autorisation d'Artpreciu, une caution sera demandée . Merci de nous contacter au 01 47 27 93 29
请注意!参与部分拍品竞拍需提前缴交一笔保证金:编号111 ( 15 000 €) 、编号125 (10 000 €)、 编号222 ( 5000 €) 、编号293 ( 10 000 €) 、编号297 (10 000 )
若您希望参与竞拍以上拍品,请联系拍卖公司办理竞买注册手续 联系电话 0033(0)1 47 27 93 29
125
126
127
Chine, période Kangxi
Lot comprenant trois vases cylindriques en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 3 500 € -
128
Chine, période Kangxi
Adjugé 2 200 € -
129
Chine, marque et époque Kangxi.
Lot comprenant huit assiettes en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 4 200 € -
133
Chine, XVIIIe et XXe siècle
Adjugé 2 200 € -
134
Chine, période Guangxu
Vase gourde, des branches de pin formant anses, en porcelaine blanche, à décor en bleu
Adjugé 250 € -
135
Chine fin XIXe siècle
Paire de grandes potiches balustres couvertes en porcelaine blanche,
Adjugé 3 800 € -
136
138
139
Chine, XXe siècle
Grand vase quadrangulaire en porcelaine et émail bleu sous couverte
Adjugé 3 800 € -
141
142
Chine, Compagnie des Indes, période Qianlong
Adjugé 480 € -
144
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Trois théières en porcelaine et émaux de la famille verte et rose,
Adjugé 950 € -
145
Chine, période Kangxi
Adjugé 380 € -
147
Chine, période Kangxi
Paire de vases bouteilles à panses festonnées, en porcelaine et décor « imari chinois »,
Adjugé 320 € -
148
Chine, XVIIIe siècle
Adjugé 7 200 € -
150
151
Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle
Coupe floriforme en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 500 € -
152
153
155
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Paire de coupes reprenant la forme d’une fleur de lotus, en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 320 € -
156
Paire de grands plats en porcelaine et émaux fencai,
Adjugé 950 € -
158
Adjugé 900 € -
162
Chine, période Jiaqing
Potiche Lancelle couverte, en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 500 € -
164
Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Trois statuettes en biscuit et émaux de la famille rose, représentant Mile et deux adorants tenant des fruits.
Adjugé 350 € -
166
169
Chine, début XIXe siècle
Adjugé 900 € -
170
Chine, début XIXe siècle
Adjugé 900 € -
171
Chine, XIXe siècle
Coupe polylobée sur pied en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 4 500 € -
172
173
Paire de vases à pans coupés à décor moulé sous couverte et émaux de la famille rose
Adjugé 2 700 € -
175
Chine, fin XIX ème
Grande vasque à poisson en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 2 500 € -
180
182
183
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une coupe en porcelaine, émail sang de bœuf et céladon craquelé ;
Adjugé 1 400 € -
184
Vase de forme balustre orné de deux anses à tête de dragons en porcelaine
Adjugé 300 € -
185
Chine, fin XIXe siècle
Bol en porcelaine, à décor en bleu sous couverte et grisaille de shoulao
Adjugé 2 500 € -
190
192
Chine, période Guangxu, vers 1900
Vase pansu à long col en porcelaine, et émaux de la famille verte
Adjugé 350 € -
193
Adjugé 550 € -
197
Chine, période République
Bouddhaï en porcelaine et émaux polychrome, représenté assis, une main sur le genou.
Adjugé 300 € -
203
205
Tibet, XIXe siècle
Adjugé 180 € -
208
Chine, période Ming, XVIIe siècle
Statuette en bronze représentant l’Auguste de Jade assis en majesté,
Adjugé 3 500 € -
211
212
213
215
Chine, XIXe siècle
Adjugé 600 € -
216
217
220
221
224
Chine, XVIIIe siècle
Lot de trois coupes rituelles en jade céladon dont une paire à la base en forme de lotus
Adjugé 3 000 € -
225
226
227
229
232
235