Lot 241

Dans le goût de la CHINE, Angleterre, époque Victorienne, fin du XIXe siècle

Cabinet–Bonheur du jour en bois noirci

et décor en laque européenne de paysages animés dans le goût de la Chine or sur fond brun inscrits dans des médaillons ovales formant des réserves au centre de rinceaux feuillagés sur les portes et sur les côtés.

La partie supérieure en retrait, couronnée par un fronton découpé et amovible, ouvre par un tiroir latéral et deux vantaux dévoilant deux casiers, six tiroirs et deux petites niches à portes dont l’une est foncée d’un miroir. Cet intérieur est orné de divers paysages dont certains architecturés.

Le plateau présente, en partie basse, un caisson amovible à décor laqué de paysages et de rinceaux feuillagés. Il ouvre par deux abattants et un tiroir en façade dans lequel est nichée une tablette orientable formant secrétaire. L’intérieur est compartimenté de multiples casiers aménagé pour accueillir un nécessaire à couture (manquant).

L’ensemble repose sur une table en console à piétement galbé terminé par des pieds griffe enserrant des boules.

H : 165 – L : 63 ,5 – P : 63,5 cm

Accidents, usures et manques (notamment quelques prises et une serrure).

H: 165.0 x L: 63.5 x P: 63.5 cm

Estimate : 1 500 € - 2 000 €

End of the auction on 5 octobre à 16h00

Sale over

Estimate : 1 500 € - 2 000 €

英國 維多莉亞時期 十九世紀末期

中國風 "Bonheur du jour"辦公桌

State :