ARTS d'ASIE Chapitre 2
Le 15 juin 2018
Vente ARTS D'ASIE CATALOGUEE Chapitre 2
Paris Drouot/La Salle/17 GB lieu à déterminer
Date à définir
Expert : Jean Gauchet
126
131
132
138
139
140
141
143
145
JAPON, XIXe siècle Période Meiji
Paire de vases en émaux cloisonnés à décor de papillons sur fond jaune,
Adjugé 500 € -
146
156
158
163
PAKISTAN, Ancienne région du Gandhara, IVe-Ve siècle
Tête de Bouddha Sakyamuni en stuc,
Adjugé 1 100 € -
166
CAMBODGE, Khmer dans le style d'Angkor Thom. Baphûon, XIIe siècle
Tête de VISHNU coiffée d'un diadème finement ciselé,
Adjugé 3 500 € -
170
BIRMANIE, style Pagan XIIe siècle et possiblement de la période
Stèle de bouddha en grés.
Adjugé 2 500 € -
173
174