Lot 566

CHINE, Dynastie Ming, Marque et époque Wanli (1572-1620)

Importante vasque à poissons en porcelaine

à décor bleu et blanc de dragons parmi les flots bouillonnant. Marque Wanli en ligne sur le col légèrement renflé.

Hauteur : 49 cm
Diamètre : 55.5 cm

Col et surface générale présentant une usure consistante avec l’âge de l’objet.

Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 1010bis.

Une facture de Yamanaka & Co. à Kyoto datée de Avril 1921 accompagne ce lot.

A Chinese Wanli mark and period blue and white fish bowl with dragons scrolling amidst wavy waters. Base unglazed.

Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 1010bis.

An invoice from Yamanaka & Co. dated of April 1921 comes with this lot.

Une caution sera demandée pour enchérir en salle et sur internet sur ce lot.
A deposit will be required for bidding this lot.

H: 49.0 cm - Ø: 55.5 cm

Estimate : 10 000 € - 15 000 €

Hauteur : 49 cm
Diamètre : 55.5 cm

H: 49.0 cm - Ø: 55.5 cm