Arts d'Asie
Le 14 décembre 2018
554
555
556
557
558
CHINE, Dynastie Song, XIIe siècle
Coupe en céramique à couverte dite eau de rivière
1 000 € - 1 200 €
559
560
561
562
563
CHINE, Dynastie Ming, époque Jiajing (1521-1567)
Bol en porcelaine à décor bleu blanc de carpes dans un étang,
Adjugé 7 200 € -
564
CHINE, Dynastie Ming, Marque et époque Jiajing
Bol en porcelaine à décor de pivoines et lions,
Adjugé 3 300 € -
565
566
CHINE, Dynastie Ming, Marque et époque Wanli (1572-1620)
Importante vasque à poissons en porcelaine
Adjugé 65 000 € -
567
CHINE, Marque Wanli et possiblement d'époque
Importante paire de vases de forme balustre en porcelaine
10 000 € - 15 000 €
568
CHINE, dans le style de la Dynastie Ming, XVe siècle
Flasque de pèlerin en porcelaine bleu et blanc à destination du marché Islamique.
3 000 € - 4 000 €
569
CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle
Deux coupes à vin dites ‘coupe du mois’ en porcelaine
Adjugé 56 000 € -
570
571
572
573
574
575
576
577
578
579
580
CHINE, Dynastie Qing, XIXe siècle Joint au 579
Série de huit coupes à vin en porcelaine
400 € - 500 €
581
582
583
584
585
586
587
588
589
590
591
592
593
594
595
596
597
598
599
600
601
602
603
604
605
606
607
608
609
610
611
612
613