Arts d'Asie
Le 14 décembre 2018
494
495
496
497
498
499
500
501
502
503
504
505
506
507
508
509
510
511
512
513
514
515
516
517
518
519
520
521
522
523
524
525
526
527
528
529
530
531
532
533
534
535
536
537
538
CHINE, Dynastie Shang (1570 – 1045 av. J.-C.)
Paire d'ornements dit "Jue" en jade blanc
3 000 € - 4 000 €
539
CHINE, Dynastie des Zhou de l'Ouest (1046 à 771 av. J.-C.)
Ornement d'épée en jade
4 000 € - 5 000 €
540
CHINE, Période des Royaumes combattants (Ve siècle - 221 av. J.-C.)
Ornement d'épée en jade
2 500 € - 3 000 €
541
CHINE, Période des Royaumes combattants/Dynastie Han
Ornement d'épée en jade blanc sculpté
1 800 € - 2 500 €
542
543
544
CHINE, Période Néolithique, IIe millénaire av. JC
Hache archaïque en jade opaque noir-vert foncé,
Adjugé 3 500 € -
545
546
547
548
549
CHINE, dans le style de l’époque Song et possiblement de la période
Verseuse double gourde à anse en porcelaine Qingbai
Adjugé 1 000 € -
550
551
552
553