ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
.
1
Plat en porcelaine de Longquan reprenant la forme d'une fleurs de lotus
CHINE XVIe siècle - Période Ming
Adjugé 500 € -
14
16
19
20
21
Grande vasque en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor d'arbres en fleurs et bambous parmi lesquels évoluent oiseaux et papillons.
CHINE - Fin XIX e siècle
Adjugé 2 000 € -
25
27
Vase de forme rouleau en porcelaine et émaux de la famille verte sur fond noir
CHINE Marque Apocryphe Kangxi - Fin XIXe siècle, période Guangxu
Adjugé 400 € -
28
Boîte circulaire couverte en porcelaine et émaux de style famille rose
CHINE - Période moderne
Adjugé 150 € -
29
30
Bouillon couvert en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d’acteurs et calligraphies en médaillons.
CHINE - Epoque Daoguang (1820 - 1850)
Adjugé 500 € -
31
37
Petit plat de forme ovale en porcelaine
CHINE - Compagnie des Indes XVIIIe siècle- Période QIANLONG
Adjugé 200 € -
51
Paire de vases balustres couverts en porcelaine de Canton
CHINE - Période Guangxu vers 1880
Adjugé 1 200 € -
52
Vase de forme cylindrique porcelaine et émaux de la famille rose
CHINE - Seconde moitié du XIXe siècle
Adjugé 150 € -
59
62
63
65
66
Important Brûle parfum tripode en céramique et émaux polychromes orné de quatre dragons
Indochine vers 1880/1900
Adjugé 1 400 € -
68
Petite peinture à l’encre et couleurs légères sur soie, représentant un singe s’épouillant.
JAPON - Fin XIXe siècle
Adjugé 440 € -
71
Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier représentant Damo
CHINE - XXe siècle
Adjugé 1 000 € -
72
74
75
76
Rosaire bouddhique partiellement en ambre, résine et malachite.
CHINE - Début XXe siècle
Adjugé 2 100 € -
77
80
Petit groupe en argent représentant un palanquin porté par 4 serviteurs
Indochine vers 1920
Adjugé 150 € -
81
84
85
88
90
95
96
98
99
100
102
103
106
107
108
Lot de deux bracelets, dont l’un en agate cornaline et l’autre en agate céladon.
CHINE - XXe siècle
Adjugé 150 € -
109
110
111
112
113
Lot comprenant une petite boîte à décor ajouré de dragon, un étui à cartes avec décor de poissons et crustacés, un étui à cartes avec scènes de personnages dans des jardins.
CHINE - Travail de Canton, vers 1880.
Adjugé 1 500 € -
114
116
Etui à carte finement sculpté d'une scène de personnages en médaillon, composition florale
CHINE Canton vers 1880
Adjugé 750 € -
117
118
119
122
Important sujet en ivoire représentant une guanyin en habit de cours tenant une fleurs de lotus.
CHINE VERS 1900
Adjugé 2 900 € -
123
124
Porte pinceau bidong en ivoire finement ciselé à décor animalier
CHINE CANTON vers 1880
Adjugé 800 € -
126
129