ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
.
131
Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel
CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle
Adjugé 31 000 € -
132
133
Deux statuettes en ivoire polychrome représentant deux jeunes musiciens.
CHINE VERS 1900
Adjugé 2 300 € -
139
142
Grande corne de rhinocéros sculptée et ajourée de Shoulao dans une forêt de pins, bambous et prunus évoquant les trois amis.
CHINE - XIXe siècle
Adjugé 60 000 € -
143
145
149
Important sujet en bois laqué brun rouge et doré représentant un personnage en méditation
CHINE - Période Ming, XVIIe siècle
Adjugé 10 500 € -
151
155
Théière avec présentoir et brûleur en émaux sur cuivre de la famille rose
CHINE - XVIIIème siècle
Adjugé 1 500 € -
160
162
Statuette en bronze doré représentant le bouddha enfant debout sur un lotus
CHINE XVIIe siècle - Période Ming
Adjugé 300 € -
169
170
173
176
178
179
181
182
183
186
JAPON - XIX e siècle
Adjugé 1 300 € -
190
192
Grue posée sur une feuille de lotus accompagnée d'une tortue minogamée
JAPON - Epoque Meiji
Adjugé 220 € -
193
196
199
201
203
Vase cylindrique en ivoire sculpté en léger relief d'une colonie de singes
JAPON - Période Meiji
Adjugé 800 € -
207