Lot 133

Tantô à lame ornée d'un suken horimono

JAPON - Période Meiji-Taisho, vers 1910-1920.

autour duquel s'enroule un dragon stylisé, le nakago daté et signé, avec cachet en forme de vase, un mekugi ana, le koshirae à fourreau laqué noir torsadé, les éléments en shibuichi à décor floral partiellement doré, kojiri, tsuba et fuchi signés, habaki doré à motifs de griffe de chat.

L: 28.0 cm

Estimate : 300 € - 500 €

End of the auction on 11 juin à 14h13

Sale over

L: 28.0 cm

Estimate : 300 € - 500 €

State :

Nakago avec corrosion récente rendant la signature difficile à lire ; éléments du koshirae vernis ou dépatinés ; manque le kogatana