ART ASIATIQUE
Du 28 mai 10h00 au 11 juin 2015 12h00
.
121
Coffret en bois incrusté de nacre à décor de dragons parmi des nuages.
CHINE XIXe siècle
Adjugé 160 € -
122
123
125
126
Porte carte en bois finement sculpté de scènes de palais animé de personnages
CHINE CANTON vers 1880/1900
100 € - 150 €
129
130
Six encres et gouaches sur feuille de muriers et sur papier de riz
CHINE fin de la 2e moitié du XIXe siècle
100 € - 200 €
131
Lame de Yari à trempe droite, montée en tantô, avec fourreau laqué noir orné au laque or de fleurs d'iris et rehaussé d'éléments en cuivre ciselés de fleurs.
JAPON - Période Meiji, XIXe siècle.
Adjugé 420 € -
132
Aikuchi tantô, la lame avec hamon suguha peu visible, fourreau en laque nashiji orné de mon au laque or, éléments en suite en cuivre et bois laqué à décor de rinceaux, menuki à décor de mon.
JAPON - XVIIe-XVIIIe siècle pour la lame ; vers 1900 pour le koshirae.
Adjugé 460 € -
133
134
135
Lame de Yari montée en tantô, fourreau et poignée en bois laqué brun à décor en relief de dragons sur les flots, les extrémités en cuivre laqué noir.
JAPON - XIXe siècle, fin Meiji pour le koshirae.
Adjugé 400 €