ART ASIATIQUE
Du 28 mai 10h00 au 11 juin 2015 12h00
.
1
Lot comprenant deux coupes en céramique émaillée céladon et brun
CHINE - Période Song, Xe-XIIe siècle
Adjugé 300 € -
2
3
Potiche en porcelaine et émaux de la famille verte à décor d'enfants parmi des rinceaux de pivoines en fleurs.
CHINE - XVIIe siècle
800 € - 1 000 €
4
Paire de vases cornets en porcelaine et émail céladon
CHINE - Période Kangxi, début XVIIIe siècle
10 000 € - 12 000 €
5
Paire de petits vases balustre en porcelaine et émaux craquelés beige, l'épaule ornée en relief de têtes de lions formant anses.
CHINE XVIIIe (Monture européenne XIXe siècle)
1 500 € - 2 000 €
6
Vase cylindrique en porcelaine émaillée blanc de Chine,
CHINE XVIIe siècle - Période transition début Kangxi
500 € - 600 €
7
8
Théière en porcelaine et émaux polychrome de la famille rose
CHINE - Epoque QUIANLONG (1736-1795)
400 € - 600 €
9
10
Vase balustre flammé sang de boeuf et lavande, reposant sur un fond sang de bœuf.
CHINE - Période Qianlong, XVIIIe siècle
Adjugé 1 200 € -
11
12
Vase pansu à long col en porcelaine et émail sang de bœuf, légèrement flammé, reposant sur un fond céladon.
CHINE - Période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Adjugé 3 800 € -
13
14
15
Paire de vases balustre hexagonaux en porcelaine blanche
CHINE - Période Kangxi, XVIIIe siècle
Adjugé 800 € -
16
17
Petit vase de forme gourde en porcelaine surmonté de deux anses en forme de ruyi, porcelaine et email lavande et sang de boeuf légèrement flammé sur fond céladon
CHINE - Période Daoguang début XIXe siècle
400 € - 600 €
18
19
Lot comprenant une coupe en porcelaine bleu blanc et un vase piriforme
CHINE XIXe siècle
600 € - 800 €
20
21
22
23
Miroir avec encadrement et support en bois sculpté et ajouré de motifs végétaux et incrustations de nacre.
CHINE - 2ème moitié XIXe siècle
Adjugé 3 800 € -
24
25
Vase à long col à décor bleu sous couverte de paysage, oiseaux parmi les bambous et personnages sur embarcation.
CHINE XIXe siècle
Adjugé 3 600 € -
26
27
Vase en porcelaine à décor de rinceaux en bleu sous couverte sur fond jaune. Têtes de lions bleu à la base du col
CHINE - Fin du XIXe siècle Tongzhe vers 1900
Adjugé 300 € -
28
29
Plat en porcelaine et émaux de la famille verte.
CHINE Famille verte- époque Kangxi (1662-1722)
Adjugé 300 € -
30
31
Vase bouteille à décor polychrome sur fond sang de bœuf, de pivoiniers et prunus en fleurs
CHINE VERS 1880 - Période Guangxu
Adjugé 2 600 € -
32
Pot couvert de forme ovoïde, en porcelaine émaillée jaune à décor polychrome de daims, échassiers, sous un pin de longévité
CHINE - XIXe siècle
33
Vase en forme de coloquinte en porcelaine et émail céladon à
CHINE début XXe siècle, vers 1930
Adjugé 800 € -
34
Vase yenyen en porcelaine et émail céladon de la famille verte
CHINE 2e moitié du XIXe siècle
Adjugé 200 € -
35
Brûle parfum reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions, en céramique et émaux vert, jaune, bleu et manganèse.
CHINE XIXe siècle
300 € - 500 €
36
37
38
40
Paire de pots couverts en porcelaine et émaux polychromes à décor d’enfants parmi des fruits.
CHINE VERS 1900
Adjugé 1 700 € -
41
42
43
Jonque en porcelaine et émaux de la famille rose à tête de dragon surmontée d’un pagodon transportant des dignitaires.
CHINE - Première moitié du XXe siècle
500 € - 700 €
44
Garniture comprenant trois vases balustre et deux vases cornets en porcelaine
CHINE - Deuxième moitié du XIXe siècle
Adjugé 650 € -
45
46
47
48
49
Paire de vases pansus à long col en porcelaine bleu-blanc à décor de fleurs de prunus.
JAPON vers 1900
Adjugé 300 € -
50
Potiche balustre couverte en porcelaine dans le goût de la famille verte
SAMSON XIXe siècle
Adjugé 500 € -
51
52
53
54
55
Coupe couverte en argent orné de cabochons de corail et turquoise reprenant la forme d’un bouton de lotus
SINO-Tibet XIXe
Adjugé 1 000 € -
56
Lot de huit statuettes en bronze de belle patine représentant diverses divinités hindouistes, dont Shiva Nataraja.
Inde du Sud, XIXe siècle.
Adjugé 650 € -
57
Statuette en bronze à trace de dorure représentant Amitayus les yeux mi-clos assis en méditation sur une terrasse.
Art sino-tibétain, époque Qianlong XVIIIe siècle
Adjugé 2 800 € -
59
60
Sujet en bronze de patine partiellement verte représentant le dieu Guandi en armure assis sur un trône.
CHINE - XVIIe siècle
Adjugé 360 €