Du 12 mars 19h00 au 20 mars 2018 12h00
Vente Asium ON LINE en préparation
61
62
63
64
65
66
67
Adjugé 200 € -
68
69
70
CHINE, période Ming
Petite Jarre en porcelaine à décors bleu et blanc de personnage et paysage
Adjugé 500 € -
71
72
73
74
75
CHINE, XVII et XVIII èmes
Lot de deux vases en porcelaine décorés en bleu sous couverte.
Adjugé 320 € -
76
77
78
79
80
81
82
83
CHINE, Epoque 1900
Vase en porcelaine de forme bouteille à couverte légèrement céladonnée
Adjugé 510 € -
84
85
86
87
88
89
90
Assiette à décors de famille vert, représentant un dragon, le porteau d'orné des huit emblèmes boutiques
Adjugé 210 € -
91
92
CHINE XXème, dans le style du XVIIIème
Grand plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond jaune.
Adjugé 120 € -
93
94
95
96
Petite assiette à décor de la famille rose, de paysage et caractères en cartouche
Adjugé 320 € -
97
98
99
CHINE, XVIIIème
Coupe en porcelaine gravée dans la pâte d’une frise de fleurs de lotus et décor floral en bleu de cobalt sous couverte.
100 € - 150 €
100
CHINE, fin XIXe siècle
Coupe en porcelaine à décor peint périphérique représentant les immortels.
400 € - 500 €
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
CHINE, période Guangxu, fin XIXème
Service en porcelaine de Canton, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de rinceaux feuillagés.
Adjugé 600 € -
111
Lot comprenant une coupe en porcelaine et émaux de la famille rose avec Marque et époque Daoguang, des coupes et sorbets, à décor émail capucin, fleurs de lotus.
Adjugé 650 € -
112
113
CHINE, XVIIIème
Mug en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émail polychrome et dorure, représentant un arbre à litchis .
150 € - 200 €
114
115
116
117
118
119
Coupe à émaillée orange et vert à l’intérieur, décor floral et poème peint à l’or
Adjugé 300 € -