Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Vente aux enchères organisée pendant la semaine Asiatique à PARIS -Salle VV 3 rue ROSSINI 75009
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
01 47 27 93 29
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
Commentaires
Experts : Pierre ANSAS et Anne Papillon D'Alton
Caution demandée sur les lots: 111 ( 15 000 €) - 125 (10 000 €) 222 ( 5000 €)- 293 ( 10 000 €) 297 (10 000)
A noter dans la fiche descriptive :
Pour enchérir sur ce lot, vous devez obtenir une autorisation d'Artpreciu, une caution sera demandée . Merci de nous contacter au 01 47 27 93 29
请注意!参与部分拍品竞拍需提前缴交一笔保证金:编号111 ( 15 000 €) 、编号125 (10 000 €)、 编号222 ( 5000 €) 、编号293 ( 10 000 €) 、编号297 (10 000 )
若您希望参与竞拍以上拍品,请联系拍卖公司办理竞买注册手续 联系电话 0033(0)1 47 27 93 29
Filter by
-
2
-
5
-
7
Japon, période Meiji
Paire de vases de forme balustre en bronze à patine médaille et décor en relief
Adjugé 450 € -
9
-
10
-
11
-
12
-
13
Japon, vers 1920-1930
Lot de sept netsuke en ivoire* teinté représentant les sept Dieux du Bonheur
Adjugé 300 € -
14
-
15
-
16
-
18
-
19
-
20
Japon, période Meiji
Cabinet de voyage en ivoire* ouvrant à une porte sur deux tiroirs
Adjugé 1 500 € -
21
Japon, XVIII-XIXe siècle
Netsuke en buis de belle patine, représentant un shishi assis se grattant l’oreille gauche avec sa patte
Adjugé 1 900 € -
22
-
25
Japon, période Meiji
Lot comprenant un cabinet ouvrant à deux portes et quatre tiroirs en laque brun noir ro-hiro
Adjugé 200 € -
26
Japon, fin XVIIIe-XIXe siècle (katana) et fin XVIe-XVIIe siècle
Ensemble comprenant un katana et un wakizashi
Adjugé 3 500 € -
28
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle
Soga Monogatari, « Conte des frères Soga », vol. 9 en deux livres
Adjugé 550 € -
36
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-Ve siècle après J.-C
Deux fragments de relief en schiste gris de patine terreuse
Adjugé 600 € -
38
-
41
-
44
-
45
-
47
Birmanie, XIXe siècle
Statuette en bronze anciennement doré, représentant Bouddha debout sur une base circulaire,
Adjugé 700 € -
48
-
50
Vietnam, fin XIXe siècle
Brûle-parfums reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions en argent
Adjugé 650 € -
53
-
55
-
58
-
61
-
62
-
63
Vietnam, fin XIX ème
Deux grandes tentures en soie et lin brodé, agrémentées de sequins en miroirs cerclés en métal doré
Adjugé 2 000 € -
64
Corée, Fin Période Joseon (1392-1910) XVIII ème
Boite à chapeau traditionnel (appelé « Gat ») de voyage, en bois laqué incrusté de nacre
Adjugé 500 € -
67
-
82
-
83
Chine, période Qing, XVIIIe siècle
Pendentif formé de deux éléments en ivoire*, représentant une chauve-souris et une coloquinte parmi des nuages
Adjugé 1 300 € -
85
-
90
-
91
Chine XIX ème. Période Kangxi
Deux flacons tabatières de forme cylindrique en porcelaine et émail rouge de cuivre et bleu sous couverte
Adjugé 550 € -
92
-
93
-
94
-
96
-
97
-
101
-
102
-
106
-
111
Chine, XVIIe - XVIIIe siècle
Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros*, finement sculptée d’un massif montagneux arboré de pins,
Adjugé 115 000 € -
112
-
113
-
115
Chine, vers 1930-1940
Sujet en corail* rouge, représentant une déesse du printemps tenant une pivoine en fleurs.
Adjugé 650 € -
116
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge à trois branches, représentant une jeune femme à l’éventail accompagnée d’un enfant près d’un paon.
Adjugé 1 100 € -
117
-
118
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge, représentant une vue d’une cité lacustre avec un pont, animée de personnages et embarcations.
Adjugé 1 600 € -
119
-
120
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge orangé, représentant un coq avec ses petits.
Adjugé 1 100 € -
122
-
123
-
124