Lot 630.3

LOT 630.3 CHINE XVII-XVIIIe siècle

Rare et grande coupe libatoire

en corne de rhinoceros finement sculptée evoquant la forme d’un fanggu archaïque, la paroi évasée ornée en haut relief de huit chilong évoluant sur un fond de motifs archaïsants figurant masques de taotie et cigales stylisées rythmés par des arêtes verticales, sept chilong en relief et ronde-bosse formant l’anse, le plus grand mordant le bord. L’intérieur est décoré d’un dragon en haut relief, poursuivant le joyau sacré.
Poids : 311 g
Dim. 14,5 x 14 cm
Provenance : Collection privée française
Reproduit dans :
J. Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, p.156, fig.191

Le thème des dragons Chi, jeunes et adultes, fut très prisé de l’empereur Qianlong. Il symbolise le père enseignant à son fils les choses de la vie, et, par extension, l’empereur donnant des leçons au prince. On le trouve fréquemment sur les jades et les porcelaines du XVIIIe siècle.
De même, la forme et le décor archaïsants nous rappellent le gout de l’empereur pour les antiquités.

Pièces de comparaison:
. Coupe libatoire archaïsante à décor de dragons, signée Hu Yunzhong, milieu de la dynastie Qing, illustrée dans : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Hong Kong, 2002, p. 255, no.204.
. Coupe libatoire signée Hu Xingyue, XVIIe-XVIIIe siècle, vendue à Bonhams Hong Kong,
le 3 Dec. 2015, lot 11.

H: 14.5 x L: 14.0 cm - Pds: 311

Estimate : 30 000 € - 40 000 €

Poids : 311 g
Dim. 14,5 x 14 cm
Reproduit dans :

Pièces de comparaison:
le 3 Dec. 2015, lot 11.

A fangu shaped rhinoceros horn libation cup, carved with fifteen chilong of various sizes, eight on an archaistic background, seven forming the handle, the adult biting the rim and peering onto the high-relief dragon in the well chasing a flaming pearl.
H. 15cm (5 8/9 in).

Provenance:
A French private collection

Published and Illustrated: