ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
.
1
Plat en porcelaine de Longquan reprenant la forme d'une fleurs de lotus
CHINE XVIe siècle - Période Ming
Adjugé 500 € -
2
Theière à panse godronné à bec verseur et anse zoomorphe en porcelaine blanche
CHINE - Période Kangxi (1662-1722)
600 € - 800 €
3
Coupe en porcelaine émaux de la famille rose
CHINE XVIIIe siècle - Marque et de l'époque Jiaqing en sigillaire
1 000 € - 1 500 €
4
5
Importante terrine couverte "Imari Chinois"
CHINE QIANLONG XVIIIe siècle - Compagnie des Indes
600 € - 800 €
6
7
8
9
Important écran orné d'un panneau en porcelaine émaux de la famille rose
CHINE - fin XIXe siècle
1 000 € - 1 500 €
10
Neuf raviers formant une fleurs de lotus en porcelaine émaux de la famille rose
CHINE - 2ème moitié du XIXe siècle
800 € - 1 200 €
11
12
13
Vase de forme cornet en porcelaine et émaux de la famille verte
CHINE - Famille verte XIXe siècle
1 200 € - 1 500 €
14
15
16
17
18
19
20
21
Grande vasque en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor d'arbres en fleurs et bambous parmi lesquels évoluent oiseaux et papillons.
CHINE - Fin XIX e siècle
Adjugé 2 000 € -
22
23
Paire de coupes en porcelaine émaux de la famille rose à décor d'une jeune femme accompagnée d'enfants jouant et d'objets mobiliers
CHINE - Fin de la période QING
2 000 € - 2 500 €
24
Importante verseuse en porcelaine de type "palette de mandarin"
CHINE - Période Jiaqing - Fin XVIIIe- Début XIXe siècle
3 000 € - 4 000 €
25
26
Grand plat en porcelaine émaux de la famille rose
CHINE deuxième moitié du XIXe siècle - Période Guangxu
800 € - 1 000 €
27
Vase de forme rouleau en porcelaine et émaux de la famille verte sur fond noir
CHINE Marque Apocryphe Kangxi - Fin XIXe siècle, période Guangxu
Adjugé 400 € -
28
Boîte circulaire couverte en porcelaine et émaux de style famille rose
CHINE - Période moderne
Adjugé 150 € -
29
30
Bouillon couvert en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d’acteurs et calligraphies en médaillons.
CHINE - Epoque Daoguang (1820 - 1850)
Adjugé 500 € -
31
32
Importante tuile faitière en céramique émaillée vert, jaune et manganèse
CHINE - Période Ming, XVIIe siècle
2 000 € - 2 500 €
33
Tuile faitière en céramique émaillé verte et jaune en forme d’un cheval galopant sur des nuages.
Chine fin XVIème-début XVIIème
500 € - 600 €
34
35
36
37
Petit plat de forme ovale en porcelaine
CHINE - Compagnie des Indes XVIIIe siècle- Période QIANLONG
Adjugé 200 € -
38
39
Coupe en porcelaine blanc céladon à décor en bleu sous couverte
CHINE - Kangxi fin XVIIème-début XVIIIème
500 € - 600 €
40
41
42
43
Coupe en porcelaine blanche à décors en bleu sous couverte
CHINE - Marque et époque Guanxu en Kaishu
800 € - 1 200 €
44
Vase pansu à long col orné de deux dragons stylisés en porcelaine et émaux doucai
CHINE XXe siècle
1 500 € - 2 000 €
45
Coupe en forme de lingzhi en porcelaine et émaux de la famille rose
CHINE - Seconde moitié du XIXe siècle
400 € - 500 €
46
47
Grand vase de forme balustre orné de deux têtes de lion formant anses, en porcelaine et émail sang de bœuf
CHINE - Période Qing, XIXe siècle.
2 000 € - 2 500 €
48
Paire de vases en porcelaine européenne
2 500 € - 3 000 €
49
Grand vase de forme balustre quadrangulaire en porcelaine blanche
Chine, marque apocryphe Yongzheng, XXe siècle
2 000 € - 2 500 €
50
Grand vase de forme balustre orné de deux dragons stylisés formant anse, en porcelaine de style famille rose
Chine, marque apocryphe Qianlong, vers 1960
400 € - 600 €
51
Paire de vases balustres couverts en porcelaine de Canton
CHINE - Période Guangxu vers 1880
Adjugé 1 200 € -
52
Vase de forme cylindrique porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 150 € -
53
54
Paire d’assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose
Samson, Style Compagnie des Indes, XIXe siècle
55
56
Coupe à bords polylobés en porcelaine et émaux de la famille rose
CHINE - Période Daoguang (1820-1850)
600 € - 800 €
57
58
Coupe sur piédouche en porcelaine et émaux de style famille verte.
CHINE - Seconde moitié du XIXème
300 € - 400 €
59
60