ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
.
61
Porte pinceau en porcelaine et émaux de la famille rose sur fond jaune
CHINE vers 1880 - Période Guangxu
62
63
64
65
66
Important Brûle parfum tripode en céramique et émaux polychromes orné de quatre dragons
Indochine vers 1880/1900
Adjugé 1 400 € -
67
68
Petite peinture à l’encre et couleurs légères sur soie, représentant un singe s’épouillant.
JAPON - Fin XIXe siècle
Adjugé 440 € -
69
70
71
Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier représentant Damo
CHINE - XXe siècle
Adjugé 1 000 € -
72
73
74
75
76
Rosaire bouddhique partiellement en ambre, résine et malachite.
CHINE - Début XXe siècle
Adjugé 2 100 € -
77
78
79
80
Petit groupe en argent représentant un palanquin porté par 4 serviteurs
Indochine vers 1920
Adjugé 150 € -
81
83
Sujet en jade légèrement céladonné, représentant un Qilin marchant
A RENDRE CHINE XIXe siècle
5 000 € - 6 000 €
84
85
86
87
88
89
90
91
92
Ensemble en émaux cloisonnés composé de 6 assiettes et un plat
CHINE - Fin XIXe siècle - Epoque Guangxu
600 € - 800 €
93
94
95
96
97
98
99
100
101
Deux écrans en jade céladon parsemé de gris et de brun rappelant une pierre de rêve
CHINE - Période Qianlong (1750-1796)
250 000 € - 300 000 €
102
103
104
Lot comprenant un sujet en stéatite vert représentant un enfant jouant et une plaque en jade représentant une grenade.
CHINE XXe siècle
150 € - 200 €
105
106
107
108
Lot de deux bracelets, dont l’un en agate cornaline et l’autre en agate céladon.
CHINE - XXe siècle
Adjugé 150 € -
109
110
111
112
113
Lot comprenant une petite boîte à décor ajouré de dragon, un étui à cartes avec décor de poissons et crustacés, un étui à cartes avec scènes de personnages dans des jardins.
CHINE - Travail de Canton, vers 1880.
Adjugé 1 500 € -
114
115
116
Etui à carte finement sculpté d'une scène de personnages en médaillon, composition florale
CHINE Canton vers 1880
Adjugé 750 € -
117
118
119