JAPON, Fin XVIIIe siècle
Kitagawa Utamaro (1753-1806)
Sold 58 000 € -
Coupe couverte en jade blanc celadon partiellement veiné de rouille
CHINE XXe siècle
Sold 56 000 € -
CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle
Deux coupes à vin dites ‘coupe du mois’ en porcelaine
Sold 56 000 € -
CHINE, XIXe-XXe siècle
Panneau circulaire en porcelaine
Sold 55 000 € -
SINO-TIBET, XVIIIe siècle
Importante et rare paire de conques montées sur alliage cuivré
Sold 55 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux divinités en bronze partiellement laqué doré
Sold 52 000 € -
CHINE pour le VIETNAM, XXe siècle
Plat en porcelaine avec neuf compartiments
Sold 51 000 € -
Sold 50 000 €
Chine, XIXe siècle
Boîte floriforme en bois laqué
Sold 50 000 € -
HOANG TICH-CHU (1912-2003) & NGUYEN TIEN-CHUNG (1914-1976)
Village et les rizières
Sold 50 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Importante sculpture en bois doré, Xian Shan
Sold 50 000 € -
Sold 48 000 €
CHINE, dynastie Tang
Statuette en bronze doré
Sold 46 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Importante paire de vases muraux en porcelaine
Sold 45 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Importante terrine couverte à forme de carpe
Sold 44 000 € -
Sold 42 000 €
CHINE, Epoque Ming, XVIIe siècle
Brûle parfum rectangulaire en bronze patiné
Sold 42 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Récipient à nourriture couvert en bronze, Gui
Sold 42 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Groupe en corail orange* à quatre branches
Sold 40 000 €
CHINE, dynastie Qing
Importante paire de jardinières en bronze doré et émaux cloisonnés
Sold 40 000 € -
CHINE, Dynastie Song/Yuan
Rare figure de guanyin en bronze
Sold 40 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Rare manche impérial en corne de rhinocéros* sculptée et bronze doré ciselé.
Sold 39 000 € -
* CHINE, XVIIIe siècle
Grande boîte polylobée couverte en laque rouge sculptée
Sold 39 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Importante sculpture de Ushnishavijaya
Sold 39 000 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Katsushika Hokusai (1760-1849)
Sold 38 000 € -
CHINE, XVIIe siècle
Brûle-parfum couvert en bronze partiellement ajouré
Sold 38 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Paire de panneaux en bois de santal rouge (Zitan) et jades incrustés
Sold 38 000 € -
CHINE, XVII-XVIIIe siècle
Album de douze peinture érotiques
Sold 38 000 € -
DINH VAN DAN (XXe siècle)
La pagode thay
Sold 38 000 € -
JAPON, période Meiji (1868-1912)
Exceptionnel vase couvert et son présentoir
Sold 37 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Important panneau en laque polychrome incisée
Sold 37 000 € -
Fabrique de Jules VIEILLARD, Fin XIXe siècle
Pendule « à la Pagode »
Sold 36 000 € -
NGUYEN VAN RO (1921-1997)
Lá rụng về cội
Sold 36 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Rare théière en jade
Sold 36 000 € -
Importante statue de Guanyin en bronze doré
Sold 36 000 € -
Deux sorbets
Sold 35 000 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Katsushika Hokusai (1760-1889)
Sold 35 000 € -
CHINE, Dynastie Qing
Garniture d'autel en bronze
Sold 35 000 € -
Coupe libatoire en corne de rhinocéros
CHINE XIXe siècle
Sold 34 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle. Epoque Kangxi
Importante armoire en laque et incrustations de pierres dures
Sold 34 000 € -
CHINE, dynastie Ming. XVI-XVIIe siècle
Plaque en jade
Sold 34 000 € -
*VU CAO DAM (1908-2000)
Idylle, 1956
Sold 34 000 € -
Rare chandelier en porcelaine « bleu et blanc » d’époque Xuande
Sold 34 000 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Sold 33 000 € -
CHINE, XVIIe siècle
Sold 33 000 € -
Femme à l'éventail, 1954
Sold 33 000 € -
Sold 32 000 €
Nguyen Phan Chanh (Attribué à) (1892-1984)
Jeune fille lavant des legumes
Sold 32 000 € -
JAPON, XIXe siècle
Katsushika Hokusai (1760-1849) (Attribué à)
JEAN BOUCHAUD (1891-1977)
Au bout du canal, 1925
Sold 32 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Sold 32 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Importante plaque en jade
Sold 32 000 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros*, jue
Sold 32 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Sold 32 000 € -
Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel
CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle
Sold 31 000 € -
MONGOLIE, XXe siècle
Elégante sculpture en bronze doré
Sold 31 000 € -
CHINE, XIX/XXe siècle
Cage à grillon
Sold 31 000 € -
CHINE, XIXe siècle
Petit personnage en pierre dure sculptée
Sold 31 000 €