Du 21 septembre 18h30 au 5 octobre 2018 12h00
ASIAN ART ONLINE AUCTION
362
363
364
365
366
INDONESIE, Java, XIXe siècle
Ensemble de deux Statuettes de Bodhisattva en bronze à patine brun vert, probablement Prajnaparamita représenté assis sur un double lotus.
Adjugé 220 € -
367
THAÏLANDE, style Ban-Chiang
Importante coupe sur piédouche en terre cuite grise pigmentée de rouge,
80 € - 120 €
368
SIAM, Chieng Saen, fin XV-XVIe siècle
Sujet en bronze de patine verte partiellement terreuse
Adjugé 170 € -
369
370
371
THAILANDE, XXe siècle
Sculpture en bois partiellement doré représentant un bouddha debout.
Adjugé 1 000 € -
372
373
374
375
BIRMANIE, XIXe siècle
Statuette en bronze, représentant le Bouddha assis en méditation sur une base à décor
Adjugé 290 € -
376
BIRMANIE, XIXe siècle
Adjugé 540 € -
377
378
BIRMANIE, Mandalay, XIXe siècle
Adjugé 190 € -
379
380
381
382
CHINE DU SUD ou VIETNAM, XIXe siècle
Plateau à décor incrusté de cuivre argent et laiton
Adjugé 100 € -
383
384
385
386
387
388
389
390
391
VIETNAM, XIXe siècle
Boîte rectangulaire en bois sculptée de motifs de dragons et nuages
Adjugé 100 € -
392
VIETNAM, XXe siècle
Vase en bronze doré à anses ajourées formées par des lions en haut relief.
80 € - 120 €
393
394
395
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de dragon parmi les nuages.
Adjugé 60 € -
396
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de dragon volant parmi les nuages sur fond bleu.
Adjugé 60 € -
397
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de scenes de pêche.
Adjugé 120 € -
398
399
VIETNAM, XIXe siècle
Vase bouteilles avec couvercle en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de scenes de pêche.
Adjugé 60 € -
400
401
402
VIETNAM, XIXe siècle
Bol en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de fleurs et de symboles de bon augure.
Adjugé 70 € -
403
VIETNAM, XIXe siècle
Bol en porcelaine ‘bleu de Hué’, à décor de phénix et emblèmes bouddhiques.
Adjugé 80 € -
404
VIETNAM, XIXe siècle
Adjugé 70 € -
405
406
407
408
409