JAPON, Époque EDO (1603 - 1868)
Sold 200 € -
CHINE, Époque TANG (618-907)
Statuette de chameau debout
Sold 200 € -
Netsuke en ivoire* à patine jaune
Sold 200 € -
JAPON, Époque MEIJI (1868 - 1912)
Sold 200 € -
Sold 200 € -
Netsuke en os à patine jaune
Sold 200 € -
Sold 200 € -
Sold 200 € -
Nagamaru gata en sentoku
Sold 200 € -
Netsuke en buis à patine brune,
Sold 200 € -
JAPON, fin XIXe siècle
Boîte à pinceaux
Sold 200 € -
CHINE, XXe siècle
Sold 200 € -
CHINE XIXe siècle
Paire de coupelles
Sold 200 € -
CHINE XIXe siècle
Paire de récipients
Sold 200 € -
CHINE XIXe siècle
Pot à pinceaux
Sold 200 € -
JAPON, XIXème période Meiji
Ensemble de quatre plats
Sold 200 € -
Japon, vers 1900-1920
Okimono en ivoire*
Sold 200 € -
JAPON, 18ème/19ème
Grande assiette à décor Kakiemon
Sold 200 € -
CHINE, époque Han.
Sculpture en terre cuite représentant un guerrier.
Sold 200 € -
Chine, vers 1900 -1920
Paire de peintures d’ancêtres en couleurs sur papier
Sold 200 € -
Chine, 1920
Sujet en porcelaine et rehaut or
Sold 200 € -
Chine, XVIIe siècle
Coupe en terre cuite émaillée de type Swatow
Sold 200 € -
CHINE, Epoque Moderne
Guanyin en bronze
Sold 200 € -
Japon, vers 1900
Okimono en ivoire*
Sold 200 € -
THAÏLANDE, XIXème
Bouddha debout en bronze.
Sold 200 € -
Théière miniature
Sold 200 € -
CHINE, Fin XIXème - début XXème
Yixing, théière d'une série limité
Sold 200 € -
Badge en soie brodé au fil d'or sur fond bleu
Sold 200 € -
VIETNAM ou CHINE DU SUD, XIXème
Petit écran de table en bois incrusté de nacre
Sold 200 € -
Chine, fin XIXe siècle
Sellette en bois de fer reposant sur quatre pieds griffés, le dessus en marbre.
Sold 200 € -
Paire de jarres couvertes à décor en bleu
Sold 200 € -
Chine, Canton, vers 1900
Deux coupe-papiers en ivoire *,
Sold 200 € -
Chine, 2ème moitié du XXe siècle.
Sujet en jade gris
Sold 200 € -
Petit bassin plat tripode en pierre dure grise verte
Sold 200 € -
Groupe en pierre de synthèse imitant la turquoise
Sold 200 € -
Chine, fin XXe siècle
Pendentif en jade céladon et brun
Sold 200 € -
Chine, fin XIXe – début XXe siècle
Boîte rectangulaire en cuivre doré à motifs filigranés de végétaux
Sold 200 € -
JAPON, période Taisho XXème
Ensemble de 25 pièces en porcelaine bleu blanc, à décor d'enfants et fleurs.
Sold 200 € -
CHINE XIXème, région de Ningbo
Ensemble de quatre bas relief
Sold 200 € -
CHINE, XIXe siècle dans le style Ming
Guanyin en bois sculpté et laque polychrome
Sold 200 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Lot comprenant quatre coupes en porcelaine
Sold 200 € -
Sold 200 € -
Kakemono en couleurs sur soie
Sold 200 € -
TIBET, fin XXème
Statuette en bronze doré
Sold 200 € -
Paire de pot couverts intérieur en émail bleu
Sold 200 € -
VIETNAM, XIXème
Plateau en bois et métal incrusté de nacre
Sold 200 € -
CHINE, Epoque 1900
Grand plat en émaux cloisonnés
Sold 200 € -
JAPON, XIXe siècle
Paravent à quatre feuilles composé de deux décors
Sold 200 € -
Chine, XXe siècle
Petit brûle-parfum tripode en bronze
Sold 200 € -
Chine, XIXe siècle
Deux flacons tabatières
Sold 200 € -
Chine, fin XIXe siècle
Coffret à thé floriforme reposant sur quatre pieds en forme de têtes de dragons
Sold 200 € -
Chine, XXe siècle
Lot comprenant six serrures en bronze doré
Sold 200 € -
Vase Hu en porcelaine et émail céladon,
Sold 200 € -
CHINE, période Jiaqing, fin XVIIIe siècle
Table quadrangulaire en bois laqué rouge
Sold 200 € -
Chine, vers 1940-1950
Pipe à opium en os
Sold 200 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase en émaux cloisonnés
Sold 200 € -
TIBET, XVIIIe siècle
Vajra en bronze.
Sold 200 € -
Japon, période Meiji
Sold 200 € -
JAPON, XXe siècle
Paravent en soie à quatre feuilles à décor de personnages
Sold 200 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase double gourde en porcelaine bleu et blanc
Sold 200 €