Japon, vers 1900.
Okimono en ivoire * représentant la légende de Sogoro
Sold 360 € -
Flacon tabatière de forme balustre en agate parsemée de brun
Sold 360 € -
CHINE, XIXe siècle
Jardinière en porcelaine émaillée à décor de Canton
Sold 360 € -
CHINE, XIXe siècle
Tabatière de forme applatie
Sold 360 € -
CHINE pour le Vietnam, XIXe siècle
Important plat en porcelaine
Sold 360 € -
JAPON, XIXe siècle
Netsuke en ivoire* sculpté
Sold 360 € -
CHINE, XIXe siècle
Ensemble de trois objets en porcelaine
Sold 360 € -
CHINE, XXe siècle
Vase en porcelaine à sept pans
Sold 360 € -
CHINE, XXe siècle
Ensemble de quatre tables gigognes en bois sculpté
Sold 360 € -
Paire de brûles parfum en bronze et émaux cloisonnés
Sold 360 € -
CHINE, XXe siècle
Ensemble comprenant deux bracelets et une bague d’archer en jadéite
Sold 360 € -
Brûle-parfum couvert en ivoire* sculpté
Sold 360 € -
NGUYEN THU (né en 1930)
Vue d'entrée extérieur, 1978
Sold 360 € -
*JAPON, XIXe siècle
Netsuke en ivory de dent de morse* à patine brune
Sold 360 € -
*JAPON, XIXe siècle
Sold 360 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Elégant plateau carré en bois
Sold 360 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine céladon
Sold 360 € -
JAPON, XIXe siècle
Verseuse Arita en porcelaine
Sold 360 € -
VIETNAM, XXe siècle
Retour des rizières
Sold 360 € -
Sold 350 €
Sold 350 €
Sold 350 €
Sold 350 €
Sold 350 €
CHINE, fin XIXe siècle
Théière
Sold 350 € -
Netsuke en buis à patine brune
Sold 350 € -
JAPON, Milieu Époque EDO (1603 - 1868)
Sold 350 € -
CHINE, Époque TANG (618-907)
Statuette de Lokapala debout en armure en terre cuite
Sold 350 € -
CHINE, Époque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle
Statuette de Dhamo en ivoire* à patine jaune
Sold 350 € -
CHINE Canton fin XIXe siècle
Eventail
Sold 350 € -
CHINE, XVIe XVIIe siècle
Sceau de collectionneur à citation
Sold 350 € -
Ecole de Kaitmandou, XXème
Tangka représentant le Bouddha Sakyamuni.
Sold 350 € -
Groupe en jadéite
Sold 350 € -
CHINE, XX ème
Groupe en turquoise
Sold 350 € -
Chine, vers 1920
Statuette en ivoire*
Sold 350 € -
Chine, vers 1930.
Paire de coupes formant verseuses en porcelaine et émaux de la famille rose
Sold 350 € -
VIETNAM, XIXème
Médaille en os
Sold 350 € -
Flacon tabatière de forme ovale
Sold 350 € -
Vase balustre en porcelaine à décor famille rose
Sold 350 € -
Chine, période Guangxu, vers 1900
Vase pansu à long col en porcelaine, et émaux de la famille verte
Sold 350 € -
Vietnam, XIXe siècle
Paire de petits vases pansus à long col en porcelaine
Sold 350 € -
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un pot à gingembre couvert et un vase allongé
Sold 350 € -
CHINE, XIXe siècle
Pot à pinceau bleu blanc
Sold 350 € -
Chine, XVIIIe siècle
Rince-pinceaux en grès vernissé à l’imitation de la turquoise,
Sold 350 € -
Chine, début XXe siècle
Pendentif en jadéite lavande et verte, représentant un couple de félins.
Sold 350 € -
Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Trois statuettes en biscuit et émaux de la famille rose, représentant Mile et deux adorants tenant des fruits.
Sold 350 € -
JAPON, XIXe siècle
Sold 350 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Tsuba octogonal en fer
Sold 350 € -
JAPON, XIXe siècle
Tsuba oval en fer
Sold 350 € -
JAPON, XIXe siècle
Tsuba circulaire en fer
Sold 350 € -
CHINE pour le Vietnam, XII-XIIIe siècle
Coupe en céramique
Sold 350 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Inro à quatre compartiments
Sold 350 € -
JAPON, XIXe siècle
Shiko Munakata (1903-1975)
Sold 350 € -
CHINE, XIXe siècle
Ensemble en porcelaine à décor 'millefleurs' comprenant :
Sold 350 € -
VIETNAM, XXe siècle
Fumeur d'opium
Sold 350 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Boîte à repas en bois laqué noir et rouge
Sold 350 € -
INDE, XI-XIIe siècle
Élément de sculpture en calcaire rose
Sold 350 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Boucle de ceinture en jade blanc sculpté
Sold 350 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Sold 350 €