CHINE, Époque TANG (618-907)
Ensemble de trois musiciennes à cheval
Sold 320 € -
CHINE - Epoque TANG (618-907)
Statuette
Sold 320 € -
JAPON, Milieu Époque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en ivoire* à patine jaune
Sold 320 € -
CHINE XIXème siècle
Robe de cour
Sold 320 € -
CHINE XXe siècle
Paire de peinture sur soie
Sold 320 € -
LAOS, XXème siècle
Tête du Bouddha Shakyamuni en bronze de patine verte,
Sold 320 € -
Sold 320 € -
Chine, 2ème moitié du XIXe siècle
Bassin en porcelaine et émaux de la famille rose
Sold 320 € -
Porte-pinceaux ‘bitong’ en relief « sancai »
Sold 320 € -
Chine, 2ème moitié du XXe siècle.
Sujet en jade céladon tacheté de brun
Sold 320 € -
Sujet en jadéite légèrement violette et verte
Sold 320 € -
Sold 320 € -
NEPAL, vers 1900
Statuette de Tara en bronze à patine brune
Sold 320 € -
Deux vases en porcelaine à décors en bleu et blanc de personnages
Sold 320 € -
Divinité hindoue en bronze
Sold 320 € -
Petite assiette à décor de la famille rose, de paysage et caractères en cartouche
Sold 320 € -
CHINE, XVII et XVIII èmes
Lot de deux vases en porcelaine décorés en bleu sous couverte.
Sold 320 € -
CHINE, vers 1930
Vase balustre en porcelaine et émaux de style famille verte.
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Ensemble de deux brûles-parfums en émaux champlevés
Sold 320 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Ensemble de cloisonnés sur cuivre à décors de dragons poursuivant la perle dans les nuages comprenant :
Sold 320 € -
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Théiere en porcelaine à décor de la famille verte de plantes et insectes. Le bec en cuivre ou etain rapporté
Sold 320 € -
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Paire de coupes reprenant la forme d’une fleur de lotus, en porcelaine et émaux de la famille rose,
Sold 320 € -
Chine, période Kangxi
Paire de vases bouteilles à panses festonnées, en porcelaine et décor « imari chinois »,
Sold 320 € -
JAPON, XVIe siècle
Tsuba en fer ajouré
Sold 320 € -
JAPON, XVIe siècle
Tsuba en fer circulaire
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Hasegawa Sadanobu (1809-1879)
Sold 320 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Deux Tsuba en bronze incrusté d’or
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Colerette en soie brodée au fil d'or
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Okimono en ivoire* sculpté
Sold 320 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Paire de vases en porcelaine de forme cornet
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Petit bol porcelaine
Sold 320 € -
VIETNAM, XXe siècle
Ensemble de douze assiettes en porcelaine
Sold 320 € -
*CHINE, XIXe siècle
Ensemble de porcelaines comprenant
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Étui de katana, kutsu
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Pot couvert en ivoire*
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase en céramique craquelée de Nankin
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase en céramique à glaçure sang de boeuf
Sold 320 € -
*FRANCE, XIXe siècle
Petit cabinet en bois laqué
Sold 320 € -
CHINE, XXe siècle
Branche de corail* blanc figurant une élégante sous un pin
Sold 320 € -
TONKIN [INDOCHINE française]
DOCUMENTS DIPLOMATIQUES
Sold 320 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Ando Hiroshige I (1797 - 1858)
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Badge de rang
Sold 320 € -
VIETNAM, XXe siècle
Buste de femme en bronze
Sold 320 € -
JAPON, style Kofun et possiblement d'époque
Statuette funéraire en terre cuite
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Hiroshige II (1829–1869)
Sold 320 € -
*JAPON ou COREE, XIXe siècle
peinture sur papier
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux cages à oiseaux en bois
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Tsuba maru gata
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Trois pièces de broderies de soie encadrées sous verre
Sold 320 € -
Brûle parfum en ivoire*
Sold 320 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Quatre peintures sur soie
Sold 320 € -
*JAPON, XIXe siècle
Netsuke en bois et en ivoire*
Sold 320 € -
NGUYEN TRINH THAI (né en 1941)
Ensemble de deuze peintures
Sold 320 € -
Ensemble de treize peintures
Sold 320 € -
JAPON, XIXe siècle
Sold 320 € -
ATELIER DE THANH LE, XXe siècle
Femmes musiciennes
Sold 320 € -
VIETNAM, XXe siècle
Cévidés aux abords d'une rivière
Sold 320 € -
Boîte couverte Hokai
Sold 320 € -
CHINE, XIXe siècle
Plat ovale en porcelaine
Sold 320 €