VIETNAM, XIXe siècle
Panneau en bois laqué doré
Sold 1 900 € -
ECOLE FRANCAISE EN INDOCHINE, XXe siècle
Femme de la tribu des M’uong (Hmong)
Sold 1 900 € -
CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux pipes à opium en ivoire*
Sold 1 900 € -
Robe de cour en soie brodée
Sold 1 900 € -
*VIETNAM, XXe siècle
Elégant bouddha rieur en bronze à patine brune, Bố Đại
Sold 1 900 € -
VIETNAM, XXe siècle
femme à l'éventail
Sold 1 900 € -
CHINE, XXe siècle
Base en porcelaine
Sold 1 900 € -
Rare boucle de ceinture
Sold 1 900 € -
Vase en céramique à glaçure sancaï
Sold 1 900 € -
*CHINE, XIXe siècle
Paire de vase balustres en porcelaine
Sold 1 900 € -
CHINE, Epoque Kangxi
Brûle-parfum en porcelaine
Sold 1 900 € -
ANDRÉ MAIRE (1898-1985)
Au pieds du Bouddha à Laos, 1955
Sold 1 900 € -
CHINE, XIXe siècle
Plaque de sceptre ruyi en jade blanc
Sold 1 900 € -
CHINE, début du XXe siècle
Paire de vases balustre en porcelaine
Sold 1 850 € -
JAPON, XIXe siècle
Inro en bois sculpté
Sold 1 850 € -
Chine - XIXe siècle
Robe gilet
Sold 1 800 € -
Lot de quatre pendentifs en jade céladon et une plaque de sceptre à décor divers de dragons, oiseaux et végétaux.
CHINE XIXe siècle
Sold 1 800 € -
Eléments de parrures et de coiffes en cuivre doré et plumes de martin pêcheur, l'un rehaussé d'un médaillon en turquoise
CHINE XIXe siècle
Sold 1 800 € -
Flacon tabatière en bec de calao
CHINE VERS 1900
Sold 1 800 € -
Petit ensemble corail en pièces détachées
Sold 1 800 € -
CHINE XIXème
Paire de vases cylindriques
Sold 1 800 € -
CHINE, époque Jiajing (1521-1567)
Partie de vase
Sold 1 800 € -
Sold 1 800 €
CHINE, fin XIXème siècle
Sold 1 800 € -
CHINE, fin de la Période Ming XVIIe siècle
Vase bouteille
Sold 1 800 € -
CHINE XIXe siècle
Paire de vases de forme balustre
Sold 1 800 € -
Collier en ambre
Collier composé de perles en ambre.
Sold 1 800 € -
Chine, période Qianlong
Boîte couverte en forme d’une pêche de longévité en laque de cinabre
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Grand brûle-parfum tripode en bronze
Sold 1 800 € -
CHINE, début XXe siècle
Paire d‘élégantes en jadéite sculptée
Sold 1 800 € -
JAPON, XIXe siècle
Sold 1 800 € -
JAPON, Fin de l’époque Edo
Aikushi Sadamune
Sold 1 800 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunzan (1782-1798)
Sold 1 800 € -
CHINE, Dynastie Han
Hache archaïque en jade brun,
Sold 1 800 € -
CHINE, Canton, XIXe siècle
Coffret en ivoire* sculpté
Sold 1 800 € -
CHINE, Fin de la dynastie Qing
Deux pots à pinceaux en bambou sculpté,
Sold 1 800 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Grand plat en porcelaine
Sold 1 800 € -
LE THY (1919-1961)
La rivière du village
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Élégante console en bois de fer
Sold 1 800 € -
CHINE, dans le style de la Dynastie Shang
Brûle parfum tripode en bronze
Sold 1 800 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Ensemble de porcelaines comprenant
Sold 1 800 € -
CHARLES FOUQUERAY (1869-1956)
Femme chinoise à l'éventail
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase bouteille en porcelaine
Sold 1 800 € -
CHINE, XVIIe siècle
Vasque en porcelaine
Sold 1 800 € -
CHINE, XXe siècle
Vase en porcelaine émaillée de forme ovoïde
Sold 1 800 € -
Crépuscule aux environs de Nha Trang, 1963
Sold 1 800 € -
NGUYEN VAN TRONG (1918-1993)
La rivière, 1944
Sold 1 800 € -
VIETNAM, Dong Son, 500 BCE / 100 BCE
Situle en bronze archaïque
Sold 1 800 € -
CHINE, XX siècle
Sculpture en corail* rouge
Sold 1 800 € -
*TIBET, XVIIIe siècle
Sold 1 800 € -
*TIBET, XVIIIe siècle
Sold 1 800 € -
*TIBET, XIXe siècle
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Miroir en métal incrusté de jade
Sold 1 800 € -
CHINE, XXe siècle
Groupe sculpté en jade épinard
Sold 1 800 € -
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Élégante sculpture de Guanyin
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Élégant vase bouteille en porcelaine
Sold 1 800 € -
CHINE, Époque Transition
Élégant vase octogonal en porcelaine
Sold 1 800 € -
ATELIER DE THANH LE, XXe siècle
Jeunes filles au paysage
Sold 1 800 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Important trône en bois laqué et doré
Sold 1 800 €