CHINE, XVIIIe siècle
Deux coupes en porcelaine en blanc de Chine
Sold 1 800 € -
Barque sur le Mékong
Sold 1 800 € -
Coupe libératoire en jade
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Phénix en jade sculpté
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Jarre ovoïde en porcelaine
Sold 1 800 € -
*CHINE, XVIIe siècle
Coupe en émaux cloisonnés
Sold 1 800 € -
VIETNAM, XXe siècle
Plat circulaire en laque
Sold 1 800 € -
CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux pipes à opium en ivoire*
Sold 1 800 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Huit peintures sur soie
Sold 1 800 € -
CHINE, XXe siècle
Importante tenture brodée
Sold 1 800 € -
HIEU DE (1935-2009)
Vue du temple
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Bassin à poissons en porcelaine à décor de la famille verte
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Important vase bouteille
Sold 1 800 € -
Sud du Népal, XVIIIe siècle
Tête de femme
Sold 1 800 € -
ASIE du SUD, XIXe siècle
Quatre bols en argent
Sold 1 800 € -
JAPON, début du XIXe siècle
Tenture en soie brodée
Sold 1 800 € -
*FRANCE, Samson, dans le gout chinois, XIXe siècle
Grande potiche couverte
Sold 1 800 € -
*CHINE, XIXe siècle
Paire d’assiettes en porcelaine
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Sold 1 800 € -
CHINE, XVIIe siècle
Brule parfum tripode en bronze
Sold 1 800 € -
INDE CENTRALE, XIIe siècle
Buste de divinité en grès
Sold 1 800 € -
Coupe en céramique, Junyao
Sold 1 800 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Pipe à eau en porcelaine bleu et blanc
Sold 1 800 € -
CHINE, XIX/XXe siècle
Rare coffret en bois sculpté
Sold 1 800 € -
CHINE, XVIIe siècle
Petit brûle-parfum
Sold 1 800 € -
ANDRÉ MAIRE (1898-1985)
Sous les cocotiers aux bords du Mékong
Sold 1 800 € -
ANDRÉ MAIRE (1898-1985)
Femmes Mois, 1957
Sold 1 800 € -
ANDRÉ MAIRE (1898-1985)
Sous le pont, 1953
Sold 1 800 € -
ANDRÉ MAIRE (1898-1985)
Temple Angkor-Thom, 1921
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Bol couvert en porcelaine
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Paire de jardinières en porcelaine
Sold 1 800 € -
Brûle parfum en émaux cloisonnés
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Vase ovoide en porcelaine
Sold 1 800 € -
CHINE, XIXe siècle
Cinq gouaches sur papier de riz
Sold 1 800 € -
VIETNAM, XXe siècle
Tu Duyen (1915-2012)
Sold 1 750 € -
Deux okimono en ivoire* sculpté
Sold 1 750 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Paire de cervidés en émaux cloisonnés
Sold 1 750 € -
Groupe en ivoire
CHINE XXe
Sold 1 700 € -
Miroir en argent et émaux rehaussé de cabochons de tourmaline, jadéite, malachite, et orné d’une plaque en jade à décor de sapèques.
CANTON CHINE VERS 1880
Sold 1 700 € -
Sold 1 700 €
Paire de pots couverts en porcelaine et émaux polychromes à décor d’enfants parmi des fruits.
CHINE VERS 1900
Sold 1 700 € -
Album
CHINE - Milieu XIXe siècle
Sold 1 700 € -
Trois étuis à cartes en ivoire
CHINE - Travail de Canton, vers 1880.
Sold 1 700 € -
Vase de forme balustre en bel émail bleu lapis
CHINE - XIXe siècle
Sold 1 700 € -
Bracelet en jade céladon
CHINE - XXe siècle
Sold 1 700 € -
CHINE XIXe siècle
Canard en jade céladon
Sold 1 700 € -
WEN-SI
Aquarelle
Sold 1 700 € -
CHINE XXe siècle
Lot comprenant trois statuettes
Sold 1 700 € -
Chine
Figure en bronze représentant Bodhisattva
Sold 1 700 € -
TANG YIN (1470-1524)
Encre polychrome sur papier
Sold 1 700 € -
CHINE vers 1850-1880
Lot de textiles
Sold 1 700 € -
CHINE - Epoque JIN (1115 - 1234)
Urne en forme de balustre
Sold 1 700 € -
VIETNAM, XVIIIe siècle
Trois documents administratifs
Sold 1 700 € -
Lot de deux petits sujet en jade céladon veiné de rouille
Sold 1 700 € -
Chine, XXe siècle.
Pendentif en jade blanc
Sold 1 700 € -
Chine, période Qing.
Potiche balustre en porcelaine et émaux de la famille verte
Sold 1 700 € -
Paire de coupelle en porcelaine
Sold 1 700 € -
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant un plateau, un rafraichissoir et une tasse et assiettes, en porcelaine bleu blanc, et certains à émaux polychromes, à décor de personnages, dragons, pins et fleurs diverses.
Sold 1 700 € -
Robe d’enfant de type robe dragon
Sold 1 700 € -
CHINE, XXe siècle
Pot à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte
Sold 1 700 €