*CHINE, XIXe siècle
Deux plats en porcelaine
Sold 260 € -
CHINE, XIXe siècle
Sold 260 € -
CHINE, XIXe-XXe siècle
Ensemble de deux elements en métal
Sold 260 € -
JAPON, XIX e siècle
Sold 251 € -
Aiguière en bronze patine brune reprenant une forme de l’ancienne perse.
CHINE - Fin de l’époque MING XVIIe siècle
Sold 250 € -
Hanoi vers 1930
Thien Dam
Sold 250 € -
Hanoi vers 1930
Thien Dam
Sold 250 € -
Sold 250 €
Sold 250 €
CHINE, XIXe siècle
Ensemble de deux grès de Yixing
Sold 250 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Vase quadrangulaire à petit col
Sold 250 € -
Sold 250 €
Encre sur papier à décor de deux oiseaux perchés sur un arbre.
Sold 250 € -
CHINE, Sichuan, Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette de dame de cour
Sold 250 € -
JAPON, Fin Époque EDO (1603 - 1868)
Sold 250 € -
JAPON, Époque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en ivoire* à patine jaune
Sold 250 € -
Netsuke en ivoire à patine jaune foncé
Sold 250 € -
Statuette de jeune femme en terre cuite
Sold 250 € -
CHINE XVIe XVIIe siècle
Sceau à citation
Sold 250 € -
Rouleau peint
Sold 250 € -
CHINE début XXe siècle
Paire de petits vases de forme Cong
Sold 250 € -
Japon, période Meiji, vers 1880-1900
Okimono en ivoire*
Sold 250 € -
Boîte circulaire couverte en cuivre argenté
Sold 250 € -
Chine, vers 1960
Groupe en lapis-lazuli
Sold 250 € -
Chine, XXe siècle
Lot comprenant un porte-pinceau quadrangulaire à décor d’un bouvier dans une rizière
Sold 250 € -
Japon, Arita, XIXe siècle
Coupe octogonale en porcelaine blanche
Sold 250 € -
Chine, vers 1940.
Deux sujets en ivoire *polychrome représentant deux sages
Sold 250 € -
Japon, vers 1900.
Okimono en ivoire * représentant une divinité au visage terrible protégeant deux femmes sur les flots.
Sold 250 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Vase en lapis lazzuli
Sold 250 € -
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Statuette de lion en cuivre doré rehaussé d'émail
Sold 250 € -
Chine, période Guangxu
Vase gourde, des branches de pin formant anses, en porcelaine blanche, à décor en bleu
Sold 250 € -
Japon, vers 1900
Okimono en ivoire*
Sold 250 € -
CHINE, XIXe siècle
Tabatière en porcelaine
Sold 250 € -
CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle, Période Kangxi
Suite de deux assiettes festonnées en porcelaine
Sold 250 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux Kose représentant des scènes de guerre
Sold 250 € -
CHINE, XIXe siècle
Petite verseuse en agate sculptée
Sold 250 € -
JAPON, XIXe siècle
Tsuba circulaire en fer
Sold 250 € -
JAPON, XVIIe siècle
Tsuba circulaire en fer
Sold 250 € -
JAPON, XVIII-XIXe siècle
Tsuba circulaire en fer
Sold 250 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Tsuba lobé en fer
Sold 250 € -
VIETNAM, XXe siècle
Panneaux en laque et incrustation de burgot de nacre
Sold 250 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Kozuka en shibuichi incrusté d’or
Sold 250 € -
Petit porte pinceaux en ivoire* sculpté
Sold 250 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Petite coupe en porcelaine
Sold 250 € -
CHINE, XIXe siècle
Bol en porcelaine émaillée
Sold 250 € -
JAPON, XIXe siècle
Netsuke en ivoire* sculpté
Sold 250 € -
VIETNAM, XXe siècle
Poissonnière
Sold 250 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Tabatière en porcelaine
Sold 250 € -
CHINE, XIXe siècle
Petite figurine en porcelaine
Sold 250 € -
CHINE, dans le style Ming
Sold 250 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble en porcelaine
Sold 250 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Trois bols en porcelaine bleu de hue
Sold 250 € -
*JAPON,XXe siècle
Ensemble de trois plats
Sold 250 € -
*TIBET, XIXe siècle
Sold 250 € -
*TIBET, XIXe siècle
Sold 250 € -
CORDIER, Georges ; PATRIS (Ch.)
Ensemble de 5 opuscules in-4 se rapportant au Yunnan et à l’Indochine
Sold 250 € -
Koang-Siu et T’se –HI, Empereur de Chine et Impératrice douairière [Chine]
Décrets impériaux 1898, traduits du chinois par Jérôme Tobar, S.J. (éd. originale)
Sold 250 € -
JAPON, XIXe siècle
Toyohara Kunichika (1835 - 1900)
Sold 250 € -
INDE, XVII-XIXe siècle
Ensemble de quatre bronze
Sold 250 €